← Operação e controle do bar
Iniciante 5 min de leitura

Custo de uma receita

Entenda como calcular o custo dos ingredientes.

Entrar para registrar progresso

Conteúdo da aula

Calcule o custo proporcional de cada ingrediente e some os valores usados na receita. Uma Caipirinha, por exemplo, deve considerar cachaça, limão, açúcar, gelo e guarnição.

Explore o conteúdo

Itens relacionados à aula